Комитет Рады рекомендовал принять закон, который позволит ускорить регистрацию вакцин от COVID-19

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Комитет Рады рекомендовал принять закон, который позволит ускорить регистрацию вакцин от COVID-19

Leon Neal / Staff

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации рекомендовал парламенту принять закон, который в частности позволит ускорить регистрацию вакцин от коронавируса в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

В частности, глава комитета Михаил Радуцкий напомнил, что по объективным причинам ни одна из разработанных в мире вакцин от СOVID-19 не прошла полный цикл испытаний. Прививки в ЕС, США и других странах начались в режиме экстренного использования (emergency use). В то же время украинское законодательство не предусматривает такого режима.

Законопроект предлагает ввести в украинское законодательство аналогичную европейской норму по регистрации лекарственных средств под обязательства. Это процедура, которая позволяет оперативно реагировать на угрожающие ситуации и применять препараты для лечения одновременно с завершением определенных стадий клинических испытаний.

«Это обезопасит нас от возможности регистрации по этой процедуре лекарств из стран, где не применяется жесткое регулирование учета лекарств», — пояснил глава комитета Михаил Радуцкий.

Также Радуцкий отметил, что разработка этого закона обусловлена необходимостью скорейшего начала вакцинации наших граждан против коронавирусной инфекции.

  • Вакцину от коронавируса для Украины закупит британская компания Crown Agents, а не госпредприятие «Медзакупки». Минздрав считает ГП «неэффективным».
  • Министерство здравоохранения Украины ведет переговоры с индийским производителем Serum Institute о закупке вакцин от коронавируса.