В Киеве снова один из самых высоких показателей загрязнения воздуха в мире. КГГА объяснила, с чем это связано

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве 20 января фиксируют высокий уровень загрязнения воздуха. В КГГА связывают это с активной работой котлов в частном секторе из-за резкого похолодания.

Согласно данным пунктов наблюдения за загрязнением воздуха, превышение допустимых норм фиксируют в Дарницком районе. Лаборатория Киевской службы спасения накануне провела замеры воздуха и зафиксировала, что уровень по диоксиду азота и оксиду углерода превышен вдвое. Также, отмечают в КГГА, резкий запах гари ощущается и в других районах столицы.

Кроме того, согласно данным наблюдений Центральной геофизической обсерватории им. Срезневского, 19 января зафиксировали превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота и диоксида серы в 1,5—2 раза.

В КГГА отмечают, что накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе способствуют и погодные условия.

Специалисты советуют горожанам ограничить пребывание на открытом воздухе, а детям и беременным — вообще отказаться от длительных прогулок. Кроме того, рекомендуют держать окна закрытыми, проводить влажную уборку и увеличить потребление жидкости до 2—3 литров в день для взрослых.

Отметим, 20 января в Киеве, по данным портала QIAir, который отслеживает уровень загрязнения воздуха в режиме реального времени, зафиксирован один из самых высоких показателей в мире. По состоянию на утро украинская столица находилась на 13-м месте в рейтинге — индекс составлял 163 при норме 50. Такой уровень загрязнения воздуха вредит здоровью человека.