В России сообщили о ликвидации «последнего амира Чечни» Бютукаева. Его обвиняли в организации терактов в РФ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Председатель Чечни Рамзан Кадыров сообщил о спецоперации, в рамках которой в регионе ликвидировали шестерых террористов. Среди них был так называемый последний амир Чечни Аслан Бютукаев.

Об этом Кадыров написал в своем Telegram-канале.

«Бойцы Полка полиции специального назначения МВД по ЧР имени первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова провели успешную спецоперацию на окраине поселка Катар-юрт, финалом которой стало уничтожение банды Аслана Бютукаева в количестве 6 человек, находившихся в федеральном розыске», — отметил Кадыров.

По его словам, он лично участвовал в планировании операции. Дважды банда скрылась от полиции, но на третий раз ее ликвидировали. Кадыров сообщил, что президент РФ Владимир Путин тоже знал о готовящейся операции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Путин уже поздравил Кадырова с ликвидацией чеченской банды.

«[Путин по телефону] поздравил его [Кадырова] и других участников операции с уничтожением группы бандитов Бютукаева. Речь идет о так называемом последнем амире Чечни, известном террористе, которого уже давно разыскивали», — пояснил он.

  • Аслан Бютукаев стал известен в начале 2010-х годов. Его называли одним из ближайших соратников лидера чеченских исламистов Доку Умарова.
  • В России его обвиняют в подготовке и организации теракта в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 года. Тогда погибли 37 человек. Умаров и Бютукаев взяли на себя ответственность за теракт. Также Бютукаева считают причастным к нападению на Грозный в 2014 году.
  • По данным СМИ, в 2015 году Бютукаев присягнул на верность лидеру террористического «Исламского государства» Абу Бакру аль-Багдади от имени всего исламского подполья Чечни.