Убийцу 11-летней Дарьи Лукьяненко приговорили к 15 годам тюрьмы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Убийцу 11-летней Дарьи Лукьяненко приговорили к 15 годам тюрьмы

Facebook / Vyacheslav Abroskin

Подозреваемого в убийстве 11-летней Дарьи Лукьяненко из Одесской области Николая Тарасова признали виновным и приговорили к 15 годам тюрьмы, хотя ему грозило пожизненное. Перед этим на заседании он пытался перерезать себе горло.

Об этом сообщает «Думская».

Кроме того, он должен будет выплатить потерпевшей стороне 800 тысяч гривен компенсации. С приговором Тарасов согласился.

На суде бабушка Дарьи заявляла, что на одном из закрытых заседаний Тарасов признался, что родители помогали в совершении преступления. Издание «Ґрати» пишет, что за время процесса Тарасов три раза менял показания, однако в последнем слове перед приговором признал, что действительно убил девочку, сделав это назло своему отцу. Адвокат семьи Лукьяненко подтвердил эту версию. Родственники девочки рассказали, что отец Тарасова очень хорошо относился к Даше и баловал ее, а сын при этом ревновал, что внимание отца достается не ему.

Напомним, Дарья Лукьяненко исчезла днем 13 июня 2019 года. Она шла с рынка, где работает ее мама, на танцевальный кружок. Вечером 19 июня полиция нашла тело ребенка во дворе Николая Тарасова в Ивановке — в выгребной яме. Родные девочки узнали ее. Глава Национальной полиции Сергей Князев заявил, что убийство было совершено на сексуальной почве. 20 июня 2019 года 22-летний житель Ивановки Одесской области Николай Тарасов признался в убийстве.

«Думская» со ссылкой на данные следствия пишет, что Тарасов планировал изнасиловать малолетнюю девочку еще с апреля. При этом речь шла не конкретно о Даше, а о любой девочке, которая бы ему понравилась. Незадолго до совершения преступления он зашел на рынок, где работают его мать и мать девочки, и взял у последней товар. Именно тогда он увидел Дарью и задумал ее изнасиловать.