Кабмин повысил зарплаты бюджетникам на 20%. Министр Шкарлет на примере объяснил, насколько вырастет оклад учителя

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кабмин повысил зарплаты бюджетникам на 20%. Министр Шкарлет на примере объяснил, насколько вырастет оклад учителя

Владимир Шуваев / «Бабель»

Кабинет министров повысил зарплаты работников бюджетной сферы. Оклады вырастут из-за повышения минимальной зарплаты в Украине, которая с 1 января возросла до 6 тысяч гривен — а это на 20% выше прошлогоднего показателя.

За новую тарифную сетку для расчета зарплат проголосовали на заседании правительства 20 января. Зарплаты бюджетников вырастут уже в этом месяце — на 20%, а с 1 декабря — еще на 8,4%.

В постановлении правительства указано, что речь идет об оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы. Каких конкретно «отдельных отраслей» — в документе не указано. Однако, премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что оклады, в частности, увеличат для работников образовательной сферы.

Он отметил, что в этом году правительство выделило на зарплаты учителям почти 100 млрд грн, поэтому сегодняшнее решение — абсолютно просчитанное.

Глава Министерства образования и науки Сергей Шкарлет привел пример, насколько возрастет учительская зарплата. «Например, должностной оклад учителя без категории с 1 января 2021 года составит 4 859 грн. Это на 809 грн больше, чем было с сентября 2020 года. Должностной оклад учителя высшей категории с 1 января 2021 года — 6 461 грн. Это на 1 076 грн больше, чем было с сентября 2020 года», — рассказал министр.

Он также отметил, что все доплаты, надбавки и другие поощрительные выплаты сохраняются и будут начисляться к возросшим зарплатам.