Virgin Orbit запустила с самолета орбитальную ракету со спутниками NASA

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Orbit успешно запустила в космос ракету с 10 спутниками NASA с помощью модифицированного самолета-разгонщика Boeing 747 Cosmic Girl.

Об этом компания сообщила на своем сайте и показала видео запуска ракеты.

Самолет стартовал 17 января из аэропорта в пустыне Мохаве (штат Калифорния). Запуск ракеты LauncherOne осуществлялся с крыла самолета. Для Virgin Orbit это был второй пуск ракеты с Cosmic Girl.

Успешность этого проекта открывает новый вид запуска ракет — без использования дорогих стартовых площадок. Особенность воздушного старта в том, что он позволяет избежать трудностей наземного запуска, таких как плохая погода или сильный ветер.

  • Virgin Orbit планирует оказывать услуги по запуску малых спутников и космических грузов с самолета и конструировать 24 ракеты в год. По плану, ее LauncherOne должны выводить на низкую околоземную орбиту (до 230 км) до 500 кг грузов. Стоимость одного запуска — $10—12 миллионов, что в разы дешевле запусков с космодромов.
  • В мае 2020 года Virgin Orbit провела неудачный запуск с Boeing 747 Cosmic Girl — у ракеты после отсоединения отказал двигатель.