Глава Еврокомиссии призвала Россию немедленно отпустить Навального. Тем временем над ним начался суд

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава Еврокомиссии призвала Россию немедленно отпустить Навального. Тем временем над ним начался суд

European Parliament / Flickr

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен осудила задержание российского оппозиционера Алексея Навального и призвала власти немедленно его отпустить.

Об этом она написала в Twitter.

«Я осуждаю задержание Алексея Навального российскими властями. Они должны немедленно освободить его и гарантировать его безопасность. Задержание политических оппонентов противоречит международным обязательствам России», — отметила дер Ляйен.

В сообщении Еврокомиссии говорится, что они ожидают проведения тщательного и всестороннего расследования отравления российского оппозиционера.

К освобождению политика призвал и Совет ООН по правам человека: «Мы глубоко обеспокоены арестом Алексея Навального и призываем к его немедленному освобождению и уважению его прав на надлежащую правовую процедуру в соответствии с принципами верховенства закона. Мы вновь призываем к тщательному и беспристрастному расследованию его отравления».

Суд над политиком начался 18 января в 11:30 по киевскому времени — заседание проходит в полицейском участке.

«Я много видел насмешек над правосудием, но видимо тот дед в бункере настолько всего боится, что сейчас демонстративно разорвали и выбросили на помойку Уголовно-процессуальный кодекс. Это невозможно, то, что здесь происходит!» — заявил Навальный.

Федеральная служба исполнения наказаний просит суд арестовать Навального — заменить условный срок (3,5 года) на реальный по делу «Ив Роше».

  • 17 января в московском аэропорту «Шереметьево» на паспортном контроле задержали российского оппозиционера Алексея Навального, вернувшегося из Берлина, где он проходил лечение после отравления «Новичком». Его доставили в отделение полиции, где он провел ночь. Адвокатов к политику не пустили.
  • 25 декабря ФСИН пригрозила политику лишением свободы, если он не явится в московское отделение, чтобы отметиться. У Навального до 30 декабря 2020 действовал испытательный срок по делу о хищении средств компании «Ив Роше». 12 января ФСИН потребовала для Навального реальный срок вместо условного. Сам Навальный назвал это наказанием за то, что он выжил.
  • 14 декабря 2020 года международные расследователи назвали имена сотрудников ФСБ, которые отравили Навального, а ранее чуть не убили его жену.