Повторные выборы в Украине: ЦИК обнародовал явку, в полиции рассказали о нарушениях

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Повторные выборы в Украине: ЦИК обнародовал явку, в полиции рассказали о нарушениях

Ратинский Вячеслав / УНИАН

В Броварах, Борисполе и Новгороде-Северском в воскресенье, 17 января, состоялись повторные выборы городских голов. В Борисполе и Новгороде-Северском выборы назначили в связи со смертью кандидатов, которые набрали больше всего голосов на выборах 25 октября 2020 года. В Броварах повторные выборы назначил суд, также там переизбирали депутатов городского совета.

Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия.

По данным ЦИК, по состоянию на 20:00 явка в Броварах составила 43,02%, в Новгороде-Северском — 41,48%, а в Борисполе — 30,15%.

Как рассказали в полиции, все избирательные участки закрылись в 20:00 и без грубых нарушений действующего законодательства.

В Киевской области составили 34 административных протокола: два на жителя Броваров (ст. 173 и ст. 44-3 КУоАП), который пришел голосовать без средств индивидуальной защиты и нецензурно выражался в помещении УИК; еще 28 админпротоколов в Броварском районе и 4 в Бориспольском — за публичное разглашение избирателями результатов волеизъявления (ст. 212-22 Кодекса Украины об административном правонарушении), поскольку избиратели фотографировали бюллетени.

Кроме этого, в Броварах задержали пятерых жителей Киева, которые изменили место регистрации и незаконно проголосовали на одном из избирательных участков. Владелец помещения заявил, что этих людей не знает и разрешение на регистрацию им не предоставлял. Сейчас открыто уголовное производство (ст. 158), задержанным грозит от двух до четырех лет лишения свободы.

В Новгороде-Северском зафиксировали одно правонарушение, протокол составили на старосту Горбовского старостинского округа (ст. 212 Административного кодекса) за то, что была размещена агитация, а староста не сделал ничего, чтобы ее убрать.

Админпротоколы направят в суд для принятия решения, результаты выборов должны объявить до 29 января.

  • Ранее выборы в горсовет и мэра Броваров суд признал незаконными, поскольку была раскрыта тайна голосования. Согласно данным ЦИК, действующий мэр Игорь Сапожко тогда набрал 44,07%, а его оппонент от партии «Слуга народа» Дмитрий Ратников — 13,37%.
  • Новые выборы в Борисполе и Новгороде-Северском были назначены после смерти победителей предыдущих — Анатолия Федорчука и Олега Бондаренко.