Глава ВАКС подтвердила, что была на мероприятии в вузе экс-нардепа Кивалова, но с судьями Вовком и Тупицким не общалась

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Глава ВАКС подтвердила, что была на мероприятии в вузе экс-нардепа Кивалова, но с судьями Вовком и Тупицким не общалась

Юлия Вебер / «Бабель»

Председатель Высшего антикоррупционного суда Елена Танасевич подтвердила, что присутствовала на неформальном мероприятии в университете бывшего нардепа Сергея Кивалова. Также там были подозреваемые судьи: председатель Окружного админсуда Павел Вовк и председатель Конституционного суда Александр Тупицкий.

Об этом она рассказала в комментарии Transparency International.

По ее словам, Киевский институт интеллектуальной собственности и права НУ «Одесская юридическая академия» она посетила для того, чтобы обсудить серию онлайн-лекций со студентами.

«После обсуждения формата этих лекций, после определения даты первой пробной онлайн-лекции руководитель высшего учебного заведения проинформировал меня о том, что сейчас в этом же помещении происходит мероприятие, на котором имеет место неформальное общение профессионального юридического сообщества и предложил посетить это мероприятие, ссылаясь на то, что на этом мероприятии также есть и мои коллеги», — пояснила Танасевич.

На этом мероприятии она увидела несколько знакомых лиц, пообщалась на человеческие темы и через полчаса уехала оттуда. Также ей предложили сказать приветственное слово.

«Личного общения моего с теми лицами, которых вы отметили, во время этого мероприятия не было. Более того, этого общения никогда не было, я лично не знакома и лично не общаюсь. Но совершенно очевидно, что может быть встреча такая. Главное — не выходить за пределы, главное — сохранить свою беспристрастность, независимость и объективность, чтобы в будущем иметь возможность осуществлять правосудие. Эти требования мной соблюдены», — подчеркнула она.

  • «Слідство.Інфо» сообщило, что председатель Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) Елена Танасевич приезжала в Киевский институт интеллектуальной собственности и права НУ «Одесская юридическая академия» в тот вечер, когда проходила вечеринка с участием главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка, дело которого рассматривает ВАКС.