Премьер Шмыгаль и «Укрэнерго» опровергли информацию о «веерных отключениях» электроэнергии в Украине

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Премьер-министр Денис Шмыгаль опроверг информацию о якобы введении в Украине «веерных отключений» электроэнергии.

Об этом он заявил в интервью Интерфаксу.

«15 января «Энергоатом» запускает один из своих блоков, выводит его из ремонта, далее, буквально, через короткое время, запускается второй блок. Фактически эти параметры дают нам уверенность в том, что мы к веерным отключениям, как к механизму сбалансирования энергосистемы, прибегать не должны и не будем», — отметил Шмыгаль.

По его словам, украинская энергосистема пройдет период сильных морозов стабильно, хотя некоторые проблемы и существуют, в частности низкие запасы угля на складах угольных тепловых электростанций.

«В связи с этим прошли совещания, приняты решения, в случае необходимости, запуск газомазутных блоков, а также перевод угольных блоков на сжигание газа», — пояснил премьер.

В «Укрэнерго» объяснили, что из-за сильных морозов, которые прогнозируют в Украине, возрастет нагрузка на энергосистему и возрастут объемы потребления электричества. Для прохождения этого периода уже приняты необходимые меры, в том числе будет увеличено производство электроэнергии на гидроэлектростанциях (ГЭС) и гидроаккумулирующих электростанциях (ГАЭС).

«Кроме того, учитывая появление в прессе публикаций о якобы возможности введения графика аварийных отключений, сообщаем, что такие меры пока не планируются. Об использовании другого инструмента, а именно графиков ограничения мощности (ГОМ), отмечаем, что этот инструмент не имеет никакого отношения к так называемым «веерным отключениям» и не предусматривает отключение потребителей. Вместо этого он предусматривает снижение мощности потребления отдельных промышленных предприятий, где это возможно, без нарушения их технологических процессов», — отметили в компании.

Ранее бывший нардеп Сергей Высоцкий в своем Facebook опубликовал письмо якобы в адрес и. о. министра энергетики Юрия Витренко от председателя правления «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого, в котором последний просит при возможности ввести 14—19 января графики ограничения потребления электричества. Это письмо также начали распространять нардепы от «Европейской солидарности» с сообщениями о том, что в Украине хотят ввести «веерные отключения» электроэнергии.