Лоукост SkyUp изменил правила для ручной клади — теперь бесплатно можно провозить 9 кг. Но туда надо будет сложить вещи из Duty Free

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Pixabay

Украинский лоукост SkyUp изменил правила перевозки ручной клади — ее максимальный вес увеличили с 7 до 9 кг. Вместе с тем размеры этой сумки или чемодана, как и раньше, не должны превышать 55х40х20 см.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Дополнительные предметы (ноутбук, сумка, верхняя одежда, зонтик, книга, папка для бумаг), которые можно было бесплатно брать на борт, по новым правилам надо класть в сумку. Исключение — товары из Duty Free, которые до 31 марта 2021 года включительно можно отдельно брать на борт бесплатно. С 1 апреля их тоже надо будет класть в рюкзак или доплачивать за пронос отдельного пакета $25.

Для пассажиров, путешествующих с детьми, правила о дополнительных детских вещах, которые можно бесплатно взять на борт, остаются неизменными.

Также авиакомпания разрешила проносить на борт вторую единицу ручной клади, но с определенными условиями для отдельных тарифов:

  • Basic: за нее надо заплатить $12, если забронировали при покупке билета. Если в день вылета — $25.
  • Standard: вторая единица бесплатно, но весить должна до 5 кг и по размерам быть меньше первой — 35х20х10 см.
  • Flex: вторая единица бесплатно, должна весить до 9 кг и такого же размера, как и первая — 55х40х20 см.

Для пассажиров, которые приобрели билеты до 19 января включительно, будут действовать единые правила для всех тарифов: одна бесплатная ручная кладь (до 7 кг), бесплатно можно провезти ноутбук, сумку, верхнюю одежду, если они весят до 3 кг.

  • SkyUp ввела плату за регистрацию на рейс в аэропорту, но не для всех. Бесплатно смогут зарегистрироваться пассажиры чартерных рейсов; пассажиры старше 60 лет; люди с 1 и 2 группой инвалидности, участники АТО.