Правительство Нидерландов ушло в отставку из-за скандала с требованием к тысячам семей вернуть пособие на детей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Правительство Нидерландов ушло в отставку из-за скандала с требованием к тысячам семей вернуть пособие на детей

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

European Council / Flickr

Правительство Нидерландов вместе с его главой Марком Рютте ушло в отставку из-за скандала с ошибочным обвинением тысяч родителей в мошенничестве с получением пособия на детей.

Об этом сообщает BBC.

Это правительство останется исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет сформировано новое. Состав правительсва утвердят по итогам парламентских выборов, назначенных на 17 марта. До окончательного ухода правительство будет заниматься текущими вопросами, в том числе связанными с пандемией коронавируса.

О чем речь?

В середине января, после правительственной проверки стало известно, что налоговые органы Нидерландов обвинили более 20 тысяч семей в мошенничестве и предписали вернуть пособия на детей, полученные за несколько лет — начиная с 2012 года. Из-за этого многим пришлось объявить себя банкротами, переехать в другое жилье и стать ответчиками по искам на десятки тысяч евро. В ходе разбирательства выяснилось, что «мошенничеством» оказались неправильно заполненные справки или отсутствие подписей в них.

В итоге правительству пришлось извиниться и выделить более €500 миллионов на урегулирование ситуации, с выплатой до €30 тысяч каждой пострадавшей семье. Несмотря на это, группа семей подала иск против трех чиновников — министра здравоохранения Тамары ван Арк, министра финансов Вопке Хукстра и министра экономики Эрика Вибеса. Их обвиняют в «преступной халатности и отсутствии надлежащего управления, а также в дискриминации и нарушении прав детей».