Двое больных COVID-19 украинцев застряли на корабле в водах Малайзии. МИД уже отреагировал

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Власти Малайзии в течение нескольких дней, несмотря на обещания, не оказывают помощь восьми больным коронавирусом членам экипажа корабля «SFL Kate», находящегося в ее водах. Среди них — двое украинских моряков. В Министерстве иностранных дел уже отреагировали на ситуацию. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Один из больных — старший механик Валерий Григорьев — рассказал, что первые симптомы заболевания почувствовал с 1 на 2 января. Когда через пять дней после этого корабль подошел к Сингапуру, на борту было уже восемь больных, из них пятеро с температурой и плохим самочувствием.

Но, по словам Григорьева, Сингапур не пустил корабль в свои территориальные воды. «В Сингапуре есть офис нашей компании. Но власти Сингапура сказали «нет» — и все. Единственное, что нам оставалось делать — в Малайзии, недалеко от Сингапура бросить якорь», — рассказал механик.

Через несколько дней после этого на корабль приплыли лаборанты из Малайзии, которые взяли мазки у членов экипажа и подтвердили коронавирус у восьми из 21 члена экипажа. По словам Григорьева, больные через судового агента пытались договориться с властями Малайзии о госпитализации в местной больнице, но та сторона затягивает процесс и помощь не оказывает.

В МИД Украины сообщили, что ситуация с моряками находится на особом контроле посольства. «Посольство Украины в Малайзии оперативно обратилось к местному представителю компании-судовладельца и причастным госучреждениям Малайзии: администрации порта Джохор, главному офису Морского департамента Малайзии и офису Министерства здравоохранения, который занимается вопросами предоставления разрешения на высадку моряков на берег для госпитализации», — рассказал спикер МИД Олег Николенко.

По данным МИД, состояние украинских моряков стабильное. У старшего механика повышенная температура, у другого моряка симптомы заболевания отсутствуют.

В то же время, по информации властей Малайзии, из-за стремительного роста в стране числа больных коронавирусом в государственных больницах пока отсутствуют свободные места для госпитализации.