Литва в официальных документах Грузию будет называть Сакартвело

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Литва в официальных документах Грузию будет называть Сакартвело

Artemis Faul / Unsplash

С конца декабря Литва официально узаконила название Грузии как Сакартвело (Sakartvelas), оно будет употребляться во всех официальных документах на литовском языке.

Об этом заявил глава Государственной комиссии по литовскому языку Аудрис Антанайтис, передает Интерфакс.

«Решение, принятое комиссией два года назад, предусматривало Сакартвело как второе неофициальное название страны. Понадобился переходный период, чтобы увидеть готовность общества принять это название. Очевидно, что оно очень быстро прижилось в обществе. Я прогнозировал 20 лет, а оно прижилось за два года. Это действительно было неожиданным. Мы приняли решение, потому завершаем процесс — Сакартвело становится официальным, полным названием», — рассказал Антанайтис.

Это решение облегчит работу ведомств, которым до сих пор приходилось писать «Gruzija (Sakartvelas)».

  • Сами грузины называют свою страну Сакартвело. Это название происходит от основного центрального грузинского региона Картли, который считается колыбелью единства грузин.
  • Название Грузии английском «Georgia» — Георгия. Вероятно, оно происходит от святого Георгия, который является покровителем Грузии — в средние века на ее территории было 365 храмов святого Георгия.
  • И слово Георгия, и слово Грузия, вероятно, происходят от персидского названия грузин — Гурган («земля волков»). Сами грузины и правительство неоднократно призывали называть страну «Сакартвело».