В Мадриде сильнейший за 50 лет снегопад. Дороги заблокированы, есть погибшие

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Испания пострадала от сильнейшего снегопада за последние 50 лет, в результате непогоды в стране погибли два человека.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Погибшие — бездомный на востоке страны и женщина, которая оказалась в ловушке в своем авто, когда река вышла из берегов вблизи Малаги на юге Испании.

Сегодня в Мадриде ожидается еще 20 сантиметров снега, а в других местах может выпасть до 50 сантиметров. В общем на более чем 400 улицах испанской столицы заблокировано движение транспорта, сотни водителей легковых и грузовых автомобилей застряли в снегу или вынуждены оставаться на месте из-за непогоды.

Кроме того, нарушено движение поездов между Мадридом и Валенсией. Также в Мадриде прекратили работу автобусный транспорт и службы по вывозу мусора. Накануне из-за непогоды закрыли столичный аэропорт. А ратушу в городе Толедо в центре Испании пришлось чистить от снега с помощью военных.

Такого снегопада в Мадриде не было с 1971 года. Мэр города опубликовал в Twitter видеообращение с призывом к горожанам оставаться дома. Кроме столицы, от снегопадов пострадали регионы Кастилия-ла-Манча в центре страны и Валенсия на востоке Испании.

Причиной снегопада стала буря «Филомена». Ожидается, что 10 января она продвинется дальше на северо-восток. Это может уменьшить снегопады, но низкие температуры, вероятно, сохранятся.