Суд Южной Кореи обязал Японию выплатить компенсации бывшим «женщинам утешения». Токио считает решение неприемлемым

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Южной Корее суд обязал правительство Японии выплатить по 100 миллионов вон (около $91 тыс.) 12 бывшим «женщинам утешения», которые в годы Второй мировой войны были насильно отправлены в военные бордели японской армии.

Об этом пишет BBC.

12 из 16 оставшихся ныне в живых кореянок, которые прошли через «станции утешения», подали иск еще в 2016 году. До решения суда дожили только 6 женщин.

Проблема прошлого до сих пор остро стоит в Южной Корее и остается камнем преткновения в отношениях с Японией. С 1932 по 1945 год военное командование Японской империи создавало на оккупированных территориях военные бордели («станции утешения»), в которые насильно загоняли женщин из местного населения. Через такие «станции» прошло по разным оценкам от 200 до 400 тысяч женщин из Кореи, Китая, Тайваня, Филиппин и Индонезии. Многие из них умерли из-за жестокости и похотливости японских солдат.

Южная Корея считает, что «Япония сознательно совершала преступления против человечности». В 2015 году страны заключили соглашение, в рамках которого Япония принесла жертвам «станций» извинения и обязалась создать фонд помощи, но южнокорейские активисты и жертвы Японской империи выступили с резкой критикой. Уже в 2017 году новый президент Южной Кореи потребовал от Японии пересмотреть документ.

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга назвал решение суда неприемлемым. Он заявил, что страна закрыла вопрос с Южной Кореей о компенсациях за преступления во время оккупации еще в 1965 году, когда выплатила $500 миллионов.

В японском правительстве добавили, что не будут обжаловать решение, поскольку не признают его легитимность, а МИД Японии выразил протест послу Южной Кореи.