Из медуниверситета Варшавы уволили двух чиновников после внеплановой вакцинации от COVID-19 ряда знаменитостей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Из медуниверситета Варшавы уволили двух чиновников после внеплановой вакцинации от COVID-19 ряда знаменитостей

gov.pl

Из-за скандала с внеплановой вакцинацией от коронавируса некоторых известных деятелей культуры и политиков в Польше уволили двух должностных лиц Варшавского медицинского университета.

Об этом сообщает польское издание RMF24.

Своих должностей лишились канцлер Малгоржата Рейник и руководитель медицинского центра Ева Тжепал. Расследование ситуации продолжается и должно завершиться до конца недели.

Созданная университетом внутренняя комиссия установила, что вакцину предложили некоторым людям вне очереди якобы из-за опасений, что не все дозы будут использованы вовремя в праздничный период. Именно Рейник якобы принимала это решение.

Как пишет издание, Национальный фонд здравоохранения сейчас проводит ряд проверок правильности проведения вакцинации. В частности, проверяют, каких именно людей вакцинировали.

О чем идет речь?

Скандал возник в первые дни января. С конца декабря в Польше продолжается вакцинация населения от коронавируса. В общем страна на первом этапе получила 300 тысяч доз вакцины. Сначала планировали делать прививки медикам и работникам социальных служб.

Однако в первые дни вакцинации против коронавируса прививки получили некоторые знаменитости — актеры Кристина Янда, Мария Северин и Виктор Зборовский, а также бывший вице-премьер-министр, а ныне депутат Европарламента Лешек Миллер.

Как пишет «Польское радио», Варшавский медуниверситет заявил, что дополнительно получил 450 доз вакцины против коронавируса и сделал прививку 300 медикам, а другие 150 доз использовали для прививки членов их семей, а также пациентов медучреждения. Также привили 18 известных личностей культуры и искусства, которые якобы согласились популяризировать вакцинацию против COVID-19 в польском обществе.

Заместитель министра здравоохранения Польши Вальдемар Краска заявил, что в стране не было и нет дополнительных доз вакцины для людей, которые не входят в группу риска. Он добавил, что для того, чтобы не тратить открытые ампулы с вакциной сейчас разрешается кроме медиков делать прививки также работникам домов опеки, санстанций, а также пациентам медучреждений и близким родственникам медиков. Вместе с тем чиновник выразил возмущение вакцинацией знаменитостей.

  • 27 декабря страны Европейского Союза начали процесс массовой вакцинации населения от коронавируса. Все страны-члены ЕС получили одобренный регулятором ЕС препарат от Pfizer/BioNTech.