В Австралии сняли с аукциона чашу из человеческого черепа из-за вопроса о его происхождении

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Западной Австралии с аукциона сняли человеческий череп в форме церемониальной чаши из-за вопроса о его происхождении. Об этом сообщает The Guardian.

Аукционный дом Snowball Auctions Albany, который выставил череп на продажу, описал его как «редкую, старинную европейскую церемониальную чашу из человеческого черепа с белым металлом и латунной отделкой».

Аукционный дом расследует происхождение черепа. Там не исключают, что могут выставить его на торги повторно.

Представитель аукционного дома сказал, что эта чаша — из имения «уважаемого» коллекционера, и они обсуждали с властями вопрос о ее продаже.

Доктор Фиона Хилл, старший преподаватель социологии Сиднейского университета, заявила, что продажа человеческого черепа является незаконной в Австралии и неэтичной.

«Я считаю, что это неправильно. Я имею в виду, что существует общее правило, что продажа и передача человеческих останков другому человеку являются незаконными», — пояснила преподаватель. В качестве аргумента она назвала закон Западной Австралии, который запрещает продажу и рекламу человеческих останков и тканей.

  • Изучение анатомии кисти и пальцев неандертальцев показало, что они очень умело обращались с копьями, молотками и другими орудиями труда с длинными ручками, но с мелкими инструментами у них были трудности.
  • Европейские ученые вырастили мозг из стволовых клеток людей из Северной Европы, богатых генами неандертальцев. Для исследования взяли стволовые клетки британцев и других северных европейцев, имеющих 1—4% генов неандертальцев.