Исследование: Неандертальцы хуже справлялись с мелкими предметами, чем современные люди

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Исследование: Неандертальцы хуже справлялись с мелкими предметами, чем современные люди

Paul Hudson / Flickr

Изучение анатомии костей и пальцев неандертальцев показало, что они очень умело обращались с копьями, молотками и другими орудиями труда с длинными рукоятками.

Об этом пишет CNN.

Ученые под руководством Амелины Бардо, антрополога из Кентского университета (Великобритания), обнаружили серьезные расхождения в форме и структуре больших пальцев и кистей неандертальцев и современных людей.

Ученые проверили выводы немецких антропологов, которые, восстановили структуру мышц и сухожилий неандертальцев, оценив подвижность больших пальцев неандертальцев. Для этого они собрали кости рук, принадлежавших пяти разным неандертальцам и сравнили их с тем, как были устроены аналогичные элементы анатомии у пяти древних Homo sapiens, а также пяти современных людей.

Выяснилось, что большой палец неандертальцев мог сильнее вытягиваться и выгибаться в сторону, но значительно хуже сгибался внутрь и двигался в стороны. С одной стороны, это позволяло им крепко держать в руках копья, молотки и иные орудия труда с длинными ручками. С другой же это мешало манипулировать мелкими предметами, зажимая их между пальцами.

Современные люди в этом отношении отличаются от неандертальцев значительно больше, чем самые древние представители Homo Sapiens. Ученые предполагают, что это отражает ход эволюции в последние сто тысяч лет, который обусловил необходимость работы с иглами, скребками без ручек и другими мелкими предметами.