Украинская теннисистка Ястремская отстранена из-за теста на допинг. Она утверждает, что не принимала его

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Международная федерация тенниса (ITF) временно отстранила от соревнований вторую ракетку Украины Даяну Ястремскую после положительного теста на допинг.

Как сообщает ITF, в ее моче выявили метаболит местеролона.

Пробу она сдала еще 24 ноября 2020 года, после чего ее направили в аккредитованную Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лабораторию в Монреале (Канада). 22 декабря Ястремской предъявили обвинение в нарушении антидопинговых правил. Отстранение теннисистки датировано 7 января.

Сама теннисистка уверяет, что не принимала запрещенных веществ. По ее словам, в ее организме обнаружили низкую концентрацию вещества после сдачи отрицательного теста двумя неделями ранее, а полученная ею «научная оценка» говорит о том, что вещество могло попасть в организм случайно, находясь в составе «чего-то другого».

«Я твердо заявляю, что никогда не принимала препараты, улучшающие работоспособность, или запрещенные вещества. Я поражена и шокирована, особенно с учетом того, что за две недели до этого теста, 9 ноября 2020 года, сдала отрицательный тест на турнире WTA в Линце. После этого турнира я приостановила тренировки, чтобы отдохнуть перед началом нового сезона [...]. Вы можете быть уверены, что я решительно настроена сделать все, чтобы очистить свое имя», — написала Ястремская в Twitter.

В ITF отметили, что теннисистка может оспорить решение федерации, но до сих пор не воспользовалась этим правом.