Ник Кейв анонсировал новый альбом. Он посвящен самоизоляции и социальной дистанции, характерным для локдауна и наркозависимости

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Ник Кейв анонсировал новый альбом. Он посвящен самоизоляции и социальной дистанции, характерным для локдауна и наркозависимости

duncan c / Flickr

Знаменитый австралийский музыкант, писатель и сценарист Ник Кейв объявил о начале работы над новым альбомом. Восемнадцатый релиз группы Nick Cave and the Bad Seeds будет называться Carnage, сейчас музыканты работают на студии в условиях локдауна.

Об этом Кейв сообщил на своем сайте The Red Hand Files.

В декабре 63-летний музыкант писал о возможности записи новых песен, когда группе пришлось отменить свой европейский тур из-за ухудшения ситуации с коронавирусом на континенте.

Carnage, по словам Кейва, будет посвящен самоизоляции, печали и другим проблемам, возникшим во всем мире в 2020 году и которые он лично переживал раньше.

«В определенном смысле локдаун кажется мне удивительно знакомым, словно я уже переживал его раньше. Я думаю, это не должно быть сюрпризом, поскольку в течение многих лет я был зависимым от героина — самоизоляция и социальная дистанция были названием игры», — написал он в ответ ценителю своего творчества из Британии, который спросил, как Кейв чувствует себя во время локдауна.

Локдаун стал для музыканта государственной версией того состояния, к которому он всегда был склонен, поэтому, если не считать грусть из-за жертв коронавируса, он чувствует себя вполне нормально.

Одновременно Кейв скучает по турам — в период пандемии не хватает их сильнее всего. В прошлом году он вместо туров выпустил запись сольного выступления в лондонском Дворце Александры — Idiot Prayer, сыгранного перед пустым залом.

«Я скучаю по острым ощущениям, когда выхожу на сцену, по темпу выступления, где все переживания растворяются в чисто животной связи с моей аудиторией. Я скучаю по полной отдаче, по потере себя», — добавил он.

Сейчас Кейв работает только с одним из постоянных участников своей группы — композитором Уорреном Эллисом.