В зоопарке Никарагуа родился белый тигренок — впервые в Центральной Америке

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В зоопарке Никарагуа родилась самка белого бенгальского тигра, ее назвади Ньевес (Снежок). Об этом сообщает BBC.

От детеныша отказалась мама, которую спасли из цирка 5 лет назад, потому что у нее нет молока, чтобы выкармливать Ньевес. Теперь за тигренком ухаживает жена директора зоопарка Марина Аргуэлло — каждые 3 часа она кормит его теплым козьим молоком.

Директор зоопарка Эдуардо Сакаса рассказал, что Ньевес, которой чуть больше недели, — первый белый бенгальский тигр, родившийся в Центральной Америке. Однако Ньевес будет не единственным белым тигром в зоопарке — в 2019 году Мексика подарила ему двух белых тигрят.

Белый окрас — это результат рецессивного гена. Мать Ньевес была известна как носитель гена, который она унаследовала от своего отца, белого бенгальского тигра.

Впервые белого тигра обнаружили в природе в 1951 году. Тогда один из охотников нашел и забрал из логова белого тигра-самца и затем пытался получить от него такое же потомство, скрещивая с самкой с обычным коричневым окрасом. Впоследствии популяция значительно расширилась: все белые тигры, которые сейчас содержатся в неволе, являются потомками той самой найденной особи.

Сейчас в неволе содержится примерно 130 белых тигров, из них около 100 — в Индии. Встречаются они исключительно в программах разведения в неволе, где их иногда скрещивают для сохранения цвета шерсти. Однако у некоторых белых тигров, которые находятся в зоопарках, есть проблемы со здоровьем (со зрением или увечья, например). Последнего известного белого тигра в дикой природе застрелили в 1958 году.