На побережье Англии археолог-любитель нашел остатки нового вида морского дракона

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
На побережье Англии археолог-любитель нашел остатки нового вида морского дракона

University of Portsmouth

Британский археолог-любитель нашел на южном побережье Англии ранее неопознанного морского дракона. Об этом сообщает CNN.

Хорошо сохранившиеся останки обнаружили на побережье в графстве Дорсет. Археолог-любитель Стив Этчес подумал, что окаменелость настолько необычна, что отдал ее для изучения экспертам из Университета Портсмута.

Оказалось, что окаменелые останки этого вида ихтиозавров были подробно описаны в исследовательской работе Меган Джейкобс, студентки палеонтологии из Университета Портсмута.

Двухметрового ихтиозавра, жившего 150 миллионов лет назад, назвали «морским драконом Этчеса» (Thalassodraco etchesi). Мужчина заявил, что для него большая честь, что открытие назвали в его честь.

Ученые идентифицировали пять видов ихтиозавров позднеюрского периода в Великобритании. Они известны как морские драконы из-за их больших зубов и глаз.

По словам Джейкобс, окаменелости ихтиозавров этого периода редки, но эта хорошо сохранилась, поскольку после смерти осела на очень мягком морском дне. Это означало, что передняя часть его тела погрузилась в ил, защищая его от поедателей падали, которые съели конец хвоста.

Ихтиозавры были хорошо приспособленными морскими хищниками с большими глазами, обтекаемыми телами и множеством зубов для ловли рыбы. Недавно идентифицированный вид имеет глубокую грудную клетку, маленькие ласты и гладкие зубы, которые отличают его от других ихтиозавров.

Вероятно, Thalassodraco etchesi скользил по воде, используя для движения хвост, а не плавники, а его глубокая грудная клетка с большими легкими позволяла ему нырять глубоко под водой.

У недавно обнаруженного вида глаза даже больше, чем у других ихтиозавров — они покрывают почти четверть всего черепа, что позволяло ему видеть в условиях низкой освещенности глубоко под водой.

Это самый маленький из обнаруженных до сих пор ихтиозавров. Самый большой из известных ихтиозавров жил в Северной Америке в триасовый период. Его череп составил почти пять метров в длину — в 10 раз больше, чем в Thalassodraco etchesi.