Глава МОЗ Степанов исключил отмену январского карантина

Автор:
Костя Войтенко
Дата:
Глава МОЗ Степанов исключил отмену январского карантина

Facebook / Maksym Stepanov

Министр здравоохранения Максим Степанов исключил отмену ужесточения карантина в Украине с 8 января. По его словам, в противном случае медицинская система может не справиться с потоком новых больных в конце зимы и начале весны.

Об этом министр заявил во время традиционного брифинга 6 января. Накануне ряд СМИ сообщил о том, что правительство готовится отменить введение новых ограничений из-за улучшения ситуации с коронавирусом в Украине.

Однако Степанов во время брифинга исключил такую возможность. «Министерство здравоохранения против переноса такого карантина, против его отмены. Хочу напомнить, что у нас фиксируется около 5—7 тысяч случаев заболевания COVID-19. Ежедневно от этой болезни умирает около 200 человек, в настоящее время более 23 тысяч человек находятся в больницах, более 10% из них — тяжелые больные», — пояснил он.

Степанов также отметил, что в Украине вообще начало увеличиваться количество тяжелых больных, нуждающихся в лечении в условиях стационара. А после новогодних праздников Минздрав ожидает рост числа больных коронавирусом, поскольку украинцы игнорировали ограничительные меры.

«Мы не хотим получать по 17, 20, 25 тысяч [новых больных коронавирусом в сутки]. Эпидемиологии считают: мы очень нуждаемся во введении жесткого карантина именно с 8 по 24 января, чтобы максимально сбить «волну» и пройти ее до весны, до апреля-мая без введения [еще более] жесткого карантина, который может ударить по экономике», — сказал министр.

Степанов также отметил, что с третьей недели января ожидается рост количества больных сезонных гриппом. «Как следствие, это будет увеличивать нагрузку на нашу медицинскую систему», — пояснил свою позицию министр.