«Мама, я видела живого президента!» Родители детей-актеров и ОП рассказали, как снимали новогоднее поздравление президента

Автор:
Oksana Kovalenko
Редактор:
Катерина Коберник
Дата:
«Мама, я видела живого президента!» Родители детей-актеров и ОП рассказали, как снимали новогоднее поздравление президента

Facebook / Володимир Зеленський

Идею новогоднего поздравления президента готовил его офис, за реализацию отвечал замглавы ОП Юрий Костюк. Съемка детей, которые участвовали в ролике, длилась около трех часов, об этом «Бабелю» сообщили в ОП. Родители детей-актеров рассказывают, что дети остались довольны.

Съемки новогоднего поздравления президента проходили 27 декабря в Мариинском дворце и на площади перед ним. Детей-актеров 5—8 лет для видеоролика искали несколько агентств. Катерина Кирейцева, мама девочки-актрисы, которая снималась в поздравлении, рассказывает, что никаких особых требований у агентств не было: «Было важно, чтоб дети были игровые [умели играть] и послушные».

27 декабря детей пригласили на запись только той части, в которой они были задействованы. «Съемки при участии детей продолжались несколько часов с соблюдением требований действующего законодательства», — сообщили «Бабелю» в пресс-службе Офиса президента и уточнили, что претензий в адрес съемочной группы у родителей не было.

«Детей пригласили, отсняли и отпустили. Часа три, в среднем. Тех, кто рассказывал о своих желаниях и мечтах, снимали еще на крупных планах, остальные освободились быстрее», — уточнили в пресс-службе.

Мамы двух детей, которые участвовали в съемках, подтвердили эту информацию. По их словам, их собрали на 18:00, но съемки начались позднее.

«Съемки проходили прекрасно, с соблюдением закона, все были довольны», — рассказала «Бабелю» Татьяна, мама одного из детей-актеров Амира Махди.

«Моя дочь вышла после первого дубля и сказала: “Мама, я видела живого президента!” Поверьте, дети-актеры обожают сниматься. Моя дочь как-то снималась в рекламе, день длился 13 часов, и когда все закончилось, она хотела сниматься еще, — рассказывает мама другой актрисы Катерина Кирейцева. — Мне неважно отношение к президенту, это было красивое и атмосферное поздравление с Новым годом».

Сколько дети получили за съемку — родители не уточняют. «Сумму я комментировать не буду — это коммерческая тайна. В кино все индивидуально. Мало это или много — родитель решает сам. Некоторые родители готовы сами оплачивать съемки, чтобы их ребенок стал известным», — рассказывает Кирейцева.

В объявлении о кастинге детей-актеров агентства LOT было указано, что за одну рабочую смену будут платить 500 гривен. В LOT «Бабелю» подтвердили, что они проводили кастинг для съемок и что им организаторы озвучили именно такую сумму. В то же время советник главы ОП Подоляк в комментарии Укринформ заявил, что с LOT съемочная группа не сотрудничала.

В ОП нам сообщили, что съемку новогоднего поздравления президента оплатили не из госбюджета.

Ранее, 2 января, неизвестная Facebook-страница «Страсти» опубликовала пост, в котором команду президента обвиняли в эксплуатации детей, нарушении трудового законодательства. Без источников и подтверждений в посте утверждали, что детей заставляли работать с шести часов вечера до трех часов утра. На странице также появились личные данные нескольких детей-актеров. Через несколько часов все эти обвинения повторил Анатолий Шарий, а вслед за ним — сторонники Петра Порошенко и критики Зеленского.