Первый зарубежный визит президента Молдовы Санду будет в Украину. Она рассказала, какие темы планирует обсудить

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Первый зарубежный визит президента Молдовы Санду будет в Украину. Она рассказала, какие темы планирует обсудить

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что планирует восстановить отношения с Украиной и во время своего первого зарубежного визита обсудит с украинским президентом Владимиром Зеленским ряд двусторонних вопросов.

Об этом она рассказала в интервью Deutsche Welle.

По словам Санду, последняя встреча между Молдовой и Украиной на уровне президентов состоялась четыре года назад. Среди основных вопросов, которые она планирует обсудить — безопасность региона и европейская интеграция обеих стран.

«Нам важно восстановить отношения. У нас есть много конкретных вопросов, на которые мы должны найти ответы. Это и вопросы безопасности в регионе, и вопрос нашего пути в Европейский Союз, те реформы, которые мы должны внедрять, чтобы приблизить наши страны к ЕС. И, конечно, вопрос о делимитации границ, и по гидроэлектростанции. То есть конкретные вопросы», — сказала Санду.

  • Официальный визит новоизбранного президента Молдовы Майи Санду в Украину состоится 12 января. Для нее это будет первый зарубежный визит в этой должности.
  • 24 декабря Санду принесла присягу президента Молдовы и официально вступила в должность. Во время инаугурации она обратилась к гражданам на нескольких языках, включая украинский. Санду еще до присяги анонсировала свой визит в Украину в первые недели после инаугурации.