Украинского гимнаста Верняева отстранили от международных соревнований. В федерации пока не называют причины

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Украинского гимнаста Верняева отстранили от международных соревнований. В федерации пока не называют причины

Виталий Белокрыл / УНИАН

Украинского гимнаста и олимпийского чемпиона Олега Верняева отстранили от международных соревнований по пока неизвестным причинам.

Эту информацию подтвердили в Международной федерации гимнастики изданию NBC.

Там отметили, что отстранение продлится «до конца процедуры, которая сейчас идет». Что за процедура — в федерации называть отказались.

Верняева в начале декабря внезапно не оказалось в составе украинской сборной по гимнастике на Чемпионате Европы. Тогда главный тренер команды объяснял это тем, что у спортсмена есть микротравмы, а также ему нужно защитить диссертацию.

В то же время на сайте Международной федерации гимнастики статус Верняева был изменен с «активен» на «отстранен». Ни Верняев, ни Украинская федерация гимнастики ситуацию не комментируют. Только тренер Геннадий Сартинский в комментарии изданию «Трибуна» предположил, что дело может касаться допинга.

«Сказали, пока ничего не говорить. Когда будет решение, тогда можно будет что-то сказать. Возможно, речь идет о допинге, но пока ничего не рассказываем. Это пока закрытая информация. Чем сейчас занимается Олег? Пока ничем», — сказал он.

  • Олег Верняев — украинский чемпион по спортивной гимнастике и олимпийский призер. В 2014 году он стал чемпионом мира по гимнастике на параллельных брусьях, а в другие годы получил серебро и бронзу. На Олимпиаде-2016 получил золотую медаль на параллельных брусьях и серебряную в абсолютном первенстве. Также получал ряд золотых, серебряных и бронзовых медалей на Чемпионате Европы и Европейских играх.