Kyiv Smart City обвинили в передаче данных пользователей другому приложению, которое оказалось новой разработкой КГГА

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Kyiv Smart City обвинили в передаче данных пользователей другому приложению, которое оказалось новой разработкой КГГА

Eugene / Unsplash

Команду приложения Kyiv Smart City обвинили в передаче персональных данных пользователей разработке «Киев цифровой», которую городские власти Киева представили во вторник.

Согласно сообщению на сайте Киевгорадминистрации, «Киев цифровой» должен объединить в себе главные столичные цифровые сервисы.

«Киев цифровой» позволяет автоматически загрузить данные платежных карт и информацию об автомобилях с Kyiv Smart City, если номер телефона пользователя в приложении тот же, что и в кошельке Masterpass», — отмечается в сообщении.

Также в КГГА подчеркнули, что в приложении уже доступна возможность пополнять со смартфона транспортную карту, покупать QR-билеты, платить за парковку, возвращать эвакуированную машину, получать уведомления об услугах в сфере ЖКХ и своими отзывами влиять на развитие города.

Вместе с тем команда разработчиков Kyiv Smart City заявила, что не имеет отношения к этому приложению, а разрабатывал его якобы Главный информационно-вычислительный центр КГГА (ГИВЦ). Так разработчики отреагировали на критику того, что персональные данные пользователей были переданы в приложение «Киев цифровой».

«Относительно личной информации в приложении: все время, до сих пор, все персональные данные и базы пользователей также хранились на балансе города, и команда Kyiv Smart City и ее координаторы не имели никакого отношения к их хранению и обработке», — отмечается в заявлении разработчиков на странице в Facebook.

Команда Kyiv Smart City обвинила ГИВЦ в том, что центр без предупреждения пользователей «снес» приложение Kyiv Smart City, «одолжил» его интерфейс и написал от имени команды Kyiv Smart City в приложении «абсолютно некорректное по своей сути и по форме «послание-прощание» пользователям».