Автор «беларусских пленок» рассказал, как получил записи разговоров спецслужб, и о дальнейшем расследовании дела Шеремета

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Автор расследования о возможной причастности спецслужб Беларуси к планированию политических убийств на территории Евросоюза, в частности журналиста Павла Шеремета, корреспондент брюссельского издания EUObserver Эндрю Ретман рассказал о происхождении «пленок» и о том, как они могли появиться в Украине.

Об этом он сообщил в интервью беларусской службе Радио Свобода.

«Работа над этим расследованием продолжалась несколько месяцев. Я начинал с небольшого куска информации от источника и пытался найти больше и больше. Затем нужно было все объединить», — заявил журналист.

По словам Ретмана, больше всего времени заняло подтверждение подлинности записи.

«Конечно, я доверял своему источнику, но я должен был доказать правдивость своим читателям, потому что запись очень сенсационная. Прослушка в кабинете главы КГБ — это не шутки. И это подтверждение я получил», — добавил корреспондент.

Также Ретман, ссылаясь на бывшего заместителя командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Беларуси «Алмаз» Игоря Макара, рассказал, что тот передавал эти записи американским дипломатам в 2012 году.

«Думаю, что они передали это немецким спецслужбам. Если это было передано от одной спецслужбы страны НАТО другой, возможно, кто-то передал это и украинцам. Не думаю, что эта запись содержит что-то новое для спецслужб в Европе. Но для обычных людей это большая новость», — заверил журналист.

Автор расследования отметил, что обращался за комментарием к главе Комитета госбезопасности Беларуси в 2008—2012 годах Вадиму Зайцеву, но не получил никакого ответа от беларусского КГБ.

Кроме этого, Ретман сообщил, что запись из кабинета Зайцева на самом деле гораздо длиннее, чем обнародованная версия.

«Но дело в том, что остаток разговора достаточно банальный, главное — он может помочь раскрыть источник. Поэтому я решил не использовать всю запись», — пояснил он.

В то же время корреспондент предположил, что его источники работают с очередными записями, но он не знает, кто именно получит новые данные.

«Я убежден, что это приведет к новым источникам. Я уже получил несколько мейлов с информацией о деле Шеремета. Я точно знаю, что буду продолжать писать о Беларуси и работать со своими источниками», — отметил Ретман.

  • 4 января брюссельское издание EUobserver и беларусские оппозиционные каналы опубликовали аудиозаписи, которые могут свидетельствовать о причастности беларусских спецслужб к убийству Шеремета. На этих записях вероятно звучит голос экс-главы Комитета госбезопасности Беларуси Вадима Зайцева. Отмечается, что запись была сделана 11 апреля 2012 года во время инструктажа бойцов спецподразделения «Альфа».
  • В МВД Украины уже заявили, что аудиозаписи не повлияют на ход дела Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, которых обвиняют в убийстве Павла Шеремета.
  • Кроме Шеремета, на записях упоминались имена Олега Алкаева (бывший директор тюрьмы в Беларуси), Владимира Бородача (экс-полковник) и Вячеслава Дудкина (один из главных борцов с коррупцией в Беларуси). Они проживают в странах Европы.
  • 20 июля 2016 года в Киеве был убит журналист Павел Шеремет, его автомобиль взорвали в центре города в 07:45. Дело Шеремета до сих пор не раскрыли.
  • 12 декабря 2019 года глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в убийстве Шеремета. Позже на брифинге правоохранители представили часть результатов следствия и назвали подозреваемых: военная медсестра Яна Дугарь, врач Юлия Кузьменко, музыкант и сотрудник Сил спецопераций Андрей Антоненко. Всем им сообщили о подозрении и избрали меру пресечения — содержание под стражей.
  • Впоследствии фигурантам дела изменили подозрение. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлию Кузьменко тоже считают исполнителем, а Яну Дугарь — пособником.
  • Сейчас в СИЗО находится только Антоненко, 11 августа Кузьменко отпустили под домашний арест, Дугарь еще раньше вышла под залог.