ГБР направило в Польшу новое подозрение экс-главе Укравтодора Новаку

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ГБР направило в Польшу новое подозрение экс-главе Укравтодора Новаку

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Государственное бюро расследований направило в Польшу письменное подозрение бывшему главе Государственного агентства автомобильных дорог (Укравтодор) Славомиру Новаку в невыполнении судебного решения.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что Новак в течение 2017—2019 годов умышленно не выполнял решения местного и Верховного судов Украины о восстановлении в должности начальника Службы автомобильных дорог в одной из областей Украины и активно препятствовал выполнению этих решений.

Из-за этого на Укравтодор наложили штрафы, а Новаку вынесли предупреждение об уголовной ответственности за невыполнение судебных решений. 3 сентября 2019 года исполнительное производство завершили и направили сообщение о совершении уголовного преступления в правоохранительные органы.

Уже 30 сентября 2019 Новак подал в отставку по собственному желанию, покинул пределы Украины и вернулся в Польшу. За это правонарушение Новаку грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

  • 20 июля 2020 в Польше сотрудники Центрального антикоррупционного бюро задержали Новака. НАБУ совместно с польскими коллегами расследуют его действия в 2016-—2019 годах. По данным следствия, Новак минимум три раза получал взятку. Все случаи связаны с принятием решений об использовании средств международных организаций, которые выдали в виде кредитов (более €270 миллионов) на ремонт украинских дорог. За распределение этих средств преступная группа во главе с Новаком требовала взятки от дорожно-строительных компаний.
  • В октябре Окружной суд в Варшаве продлил арест Новаку, которого подозревают в коррупции.