Суд Великобритании запретил экстрадицию Ассанжа в США

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд Великобритании запретил экстрадицию Ассанжа в США

Carl Court / Getty Images

Суд Великобритании отказал США в экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Об этом пишет BBC.

Суд заблокировал экстрадицию из-за опасений по поводу психического здоровья Ассанжа. Окружной судья Ванесса Барайцер заявила о наличии доказательств членовредительства и суицидальных мыслей у Ассанжа и добавила: «Складывается общее впечатление подавленного, а иногда и отчаявшегося человека, опасающегося за свое будущее». По словам адвокатов Ассанжа, в случае осуждения в США ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Ассанжа разыскивают из-за публикации тысяч секретных документов. США заявляют, что утечка информации нарушила закон и поставила под угрозу жизни людей. Основателю Wikileaks предъявили обвинение по 18 пунктам, в частности в заговоре для взлома систем данных военных баз США с целью получения конфиденциальной информации о войнах в Афганистане и Ираке. Ассанж утверждает, что эта информация раскрыла злоупотребления со стороны американских военных.

Джулиан Ассанж — австралийский интернет-журналист и телеведущий. Основанный им сайт WikiLeaks обнародовал множество сверхсекретных материалов о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и дипломатических тайнах нескольких государств.

  • Ранее Федеральное большое жюри в США вынесло второе обвинительное заключение против Ассанжа, в котором говорится о возможном сговоре основателя WikiLeaks с хакерами Anonymous.
  • В мае прошлого года Ассанжа приговорили к 50 неделям тюрьмы в Великобритании за нарушение условий освобождения под залог в 2012 году.
  • Тогда Ассанжа обвиняли в Швеции в сексуальных домогательствах, а Великобритании предстояло решить вопрос о его экстрадиции. Сам основатель WikiLeaks, выйдя на свободу под залог, не явился в суд и укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Позже власти Швеции закрыли это дело.
  • В июне 2019 года министр внутренних дел Великобритании Саджида Джавид подписал разрешение на экстрадицию Ассанжа в США. Со своей стороны, британский министр по делам Америки и Европы Алан Данкан заявил, что основателя WikiLeaks Ассанжа не экстрадируют в страну, где есть смертная казнь.