Песня “Last Christmas” покорила британский хит-парад впервые за 36 лет. Это рекорд

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Песня “Last Christmas” покорила британский хит-парад впервые за 36 лет. Это рекорд

Один из главных рождественских поп-хитов — композиция “Last Christmas” дуэта Wham! —впервые с момента выхода возглавила музыкальный чарт в Великобритании. Для этого ей понадобилось 36 лет, что является абсолютным рекордом по длительности выхода песни в хит-парад.

Об этом свидетельствуют данные Official Charts Company, которая составляет хит-парад.

Предыдущий рекорд составлял 33 года и четыре месяца и принадлежал синглу “Is This The Way To Amarillo” английского музыканта Тони Кристи, который возглавил чарт в 2005 году.

“Last Christmas" в рождественском чарте обогнал хит Мэрайи Кэри “All I want for Christmas is You”, который в прошлом году впервые за 25 лет занял первое место в топ-100 рождественских песен американского журнала Billboard.

Композиция Wham! возглавила хит-парад в четвертую годовщину смерти одного из участников группы — музыканта Джорджа Майкла.

Другой участник группы, Эндрю Риджли, заявил, что Майкл этим бы гордился, а сам он очень рад и несколько удивлен. «Мне приятно, что культовая рождественская композиция “Last Christmas”, наконец, получила звание «номер один». Это дань уважения Джорджу», — написал Риджли.

По данным BBC, за прошедшую неделю британцы послушали “Last Christmas” более 9,2 миллиона раз.

Сингл “Last Christmas” вышел в декабре 1984 года. Тогда он провел пять недель на втором месте британского хит-парада, уступив благотворительному синглу “Do They Know Itʼs Christmas?”, записанному сборной группой поп-звезд Band Aid, в которой принимал участие и Джордж Майкл. За три десятилетия “Last Christmas” неоднократно возвращалась в топ-10, но никогда не поднималась на первое место.