В Киеве сотни людей вышли на марш с факелами к 112-летию Степана Бандеры

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В центре Киева 1 января несколько сотен человек вышли на марш чести, достоинства и свободы, приуроченный к 112-й годовщине со дня рождения Степана Бандеры. Полицейские и военнослужащие Национальной гвардии усилили меры безопасности.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции столицы.

Как отмечается, перед началом мероприятия взрывотехники и кинологи обследовали территорию, а также сопровождают колонну по маршруту движения.

Участники акции собрались в парке Шевченко, после чего с факелами спускаются на Бессарабскую площадь и пройдут до Майдана Незалежности, где должен состояться митинг. В шествии принимают участие представители «Правого сектора», партий «Свобода» и «Национальный корпус».

Кроме факелов активисты держат в руках государственные украинские и красно-черные флаги, портреты Бандеры, партийные баннеры и выкрикивают «Бандера придет — порядок наведет!», «Степан Бандера — слава, слава, слава!», «Один за всех — и все за одного», «Комуняку на гілляку!», «Слава Украине — Героям слава!», также поют гимн Украины.

Отметим, в толпе есть и люди с бело-красно-белым флагом, который считается национальным флагом Беларуси, однако государство его не признает.