Португалия начала председательство в Совете Евросоюза и назвала главные задачи

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Португалия начала председательство в Совете Евросоюза и назвала главные задачи

Португалия с 1 января переняла эстафету Германии и начала полугодовое председательство в Совете Европейского Союза. Это уже четвертое голосование страны.

«Для Португалии большая честь и огромная ответственность перенять эстафету от Германии и канцлера Ангелы Меркель. Председательство начнется под лозунгом «Время действовать: за справедливое, «зеленое» и цифровое экономическое восстановление», — написал ранее глава португальского правительства Антонио Кошта в Twitter.

DW пишет, что главной задачей левоцентристского правительства в Лиссабоне во время председательства будет координация оказания помощи в рамках принятого в ЕС пакета в размере 750 миллиардов евро, которые должны направить на преодоление коронакризиса. Издание отмечает, что Германия во время своего полугодового председательства сделала возможным принятие пакета помощи. Впрочем, как отметил Кошта, «следующий этап будет не менее сложным».

Также на повестке дня будут социальные вопросы. В мае запланирован соответствующий саммит ЕС, на котором главы государств и правительств блока должны сделать выводы из пандемии COVID-19 и расширить социальные права европейцев.

Еще одним из приоритетов своего председательства правительство в Лиссабоне определило отношения ЕС с Африкой.

Совет ЕС состоит из 27 министров стран — членов Евросоюза. Председательство в Совете происходит на ротационной основе — каждые полгода одно из 27 государств ЕС передает эту эстафету преемнику. После Португалии 1 июля 2021 года эти полномочия перейдут к Словении. Страна, которая возглавляет Совет ЕС, председательствует на заседаниях министров стран ЕС.

  • Украина и ЕС договорились о дате проведения Совета ассоциации, который откладывали из-за карантина. Его запланировали на 11 февраля 2021 года в Брюсселе.