Украина и ЕС договорились о дате проведения Совета ассоциации, который откладывали из-за карантина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Заседание ежегодного Совета ассоциации Украина — ЕС, который изначально был запланирован на декабрь, состоится 11 февраля 2021 года в Брюсселе.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль после онлайн-встречи с вице-президентом Еврокомиссии Жозепом Боррелем, передает пресс-служба правительства.

Премьер подчеркнул, что Украина прилагает максимум усилий для имплементации целей соглашения об ассоциации с ЕС. По его словам, правительство продолжает «системные реформы и глубокие преобразования».

Шмыгаль отметил, что во время заседания надеются обсудить направления взаимодействия для выполнения Соглашения об ассоциации.

Кроме того, Украина ожидает согласования совместных шагов для реализации договоренности саммита Украина — ЕС, в том числе обновление параметров Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Также стороны договорились «приложить усилия» для подписания соглашения об общем авиационном пространстве.

  • Предыдущее заседание должно было пройти 8 декабря с участием премьер-министра Украины, но мероприятие перенесли из-за карантинных ограничений. Совет ассоциации Украина — ЕС проходит с 2017 года. Украине он дает возможность усиливать политические и экономические связи с ЕС, получая поддержку реформ за счет кредитов и гарантий.