В Украину вернули двух женщин и их детей из лагеря беженцев в Сирии. Зеленский назвал их освобождение «одной из самых сложных задач»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Украину вернули двух женщин и их детей из лагеря беженцев в Сирии. Зеленский назвал их освобождение «одной из самых сложных задач»

Telegram / Zelenskiy / Official

Вечером 31 декабря в аэропорт «Борисполь» прибыл самолет с девятью украинцами, освобожденными из закрытого лагеря для беженцев «Родж», расположенного на северо-востоке Сирии. Президент Владимир Зеленский назвал их освобождение «одной из самых сложных задач последнего времени».

Двух женщин и семь их детей несколько лет удерживали в ужасных условиях лагеря. «Для государства это было одной из самых сложных задач последнего времени — достать их оттуда. Для этого работали и наши дипломаты, и спецслужбы Украины, и партнерские спецслужбы. Это о реальной, а не фейковой спецоперации», — сказал Зеленский.

По его словам, сначала на пути их освобождения стояли интенсивные бои на территории Сирии, а затем действовало существенное ограничение из-за пандемии. «Отсутствие единых центров власти в регионе, геополитические торги, постоянные изменения позиций партнеров — все это затрудняло работу», — добавил президент.

Зеленский также отметил, что Украина всегда будет возвращать домой всех своих граждан, «какими бы они ни были и где бы ни попали в беду». «Сначала — домой, а потом уже разбираемся по существу», — добавил он.

«Суспільне» сообщает, что освобождение граждан было совместной операцией СБУ, Главного управления разведки Министерства обороны, Службы внешней разведки и Министерства иностранных дел. Привлекались также партнерские спецслужбы — в частности, США и Ирака.

Освобожденных украинок проверяли спецслужбы на вероятную причастность к террористической активности, но такой связи не установили.

Возвращенные женщины по разным причинам примерно с 2014—2015 года оказались на территории Ирака и Сирии — поехали за своими мужьями или на работу. Там они в определенный момент оказались на территориях, подконтрольных «Исламскому государству». Операция по их спасению длилась два года.

«Все, кого наконец вернули в Украину, выразили личное желание вернуться. Они требуют специальных мер по адаптации к обычной жизни и помощи от государства. Это будет им предоставлено», — добавили в Офисе президента.

  • Однако из сирийских лагерей освободили не всех удерживаемых украинцев. Черкащанку Инну Добровольскую и других женщин из еще одного лагеря, «Аль-Холь», пока не отпустили.
  • В «Родж» и «Аль-Холь» в основном содержат вдов и детей боевиков, воевавших за «Исламское государство» в Сирии и Ираке. Сейчас в «Аль-Холь» остается 17 украинских женщин со своими 44 детьми. Они просят Украину вернуть их домой и уверяют, что не причастны к преступлениям «Исламского государства». МИД обещал их родственникам, что привезет их в Украину до конца года.