Министр Криклий: Первыми в концессию отдадут железнодорожные вокзалы Киева и Винницы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что первыми в концессию передадут железнодорожные вокзалы Киева и Винницы.

Об этом пишет пресс-служба ведомства.

«Мы ожидаем крупных международных игроков, которые имеют соответствующий опыт по управлению вокзалами и готовы инвестировать. Так же как и локальных инвесторов. Преимущества получат все стейкхолдеры: государство и местные органы власти — дополнительные рабочие места и налоги, концессионные платежи; «Укрзалізниця» — уменьшение убытков, обновление и развитие инфраструктуры; инвестор — прибыль; потребители — качественное новое публичное пространство, а также новые услуги и дополнительный комфорт», — отметил министр.

Всего в планах ведомства отдать в концессию семь железнодорожных вокзалов. Кроме Киева и Винницы, это также касается вокзалов в Харькове, Днепре, Хмельницком, Николаеве и Чопе.

  • Министерство инфраструктуры готовит к передаче в концессию порты «Черноморск» и «Измаил». Также Криклий сообщил, что на очереди и порт «Южный». Его также планируют сдать в концессию.
  • «Укрзалізниця» планирует реконструировать Центральный вокзал и привокзальные площади в Киеве, а на базе вокзала впоследствии должен появиться торгово-развлекательный центр.