Полиция пресекла деятельность в Украине 100 интернет-магазинов по продаже наркотиков. Ежесуточно они продавали около 50 тысяч доз

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Полиция пресекла деятельность в Украине 100 интернет-магазинов по продаже наркотиков. Ежесуточно они продавали около 50 тысяч доз

Национальная полиция

Национальная полиция провела спецоперацию и пресекла деятельность 100 интернет-магазинов по продаже наркотиков по всей Украине.

Об этом пишет пресс-служба Нацполиции.

Отмечается, что правоохранители вышли на сеть сбыта наркотиков, анализируя закрытую часть Интернета — так называемый DarkNet.

«В результате, используя практику зарубежных коллег, полицейские установили держателей более 100 интернет-ресурсов, которые действовали на территории всего государства и были связаны между собой: все они были «постоянными клиентами» трех оптовиков, один из которых находился в ТОПе рейтинга DarkNet», — говорится в сообщении.

После этого полицейские провели обыски, в рамках которых перекрыли два международных канала поставок наркотиков в Украину и разоблачили нарколабораторию. Также было изъято более 20 кг Альфа PVP, около 8 кг амфетамина, более 4 кг каннабиса, около тысячи таблеток «экстази», 200 литров психотропа в жидком виде, растения конопли и 110 литров прекурсоров, используемых для изготовления психотропных веществ. Общая стоимость изъятых наркотических веществ составляет около 50 миллионов гривен.

«Уже установлено 50 лиц, связанных с незаконной деятельностью ликвидированных наркомагазинов. Сейчас тринадцати из них уже сообщено о подозрении, десяти суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере от 143 тысяч гривен до 2,1 миллиона гривен, еще трем — домашний арест», — отмечают в полиции.

  • В Одесской области на пункте пропуска «Староказачье» пограничники задержали партию кокаина на $12 млн весом 54 кг. Наркотики прибыли в Украину через порт «Южный» из Эквадора в контейнере с грузом фруктов.
  • В Киеве полиция задержала гражданина России, который нелегально находился в Украине, с 5 килограммами кокаина.