Вице-премьер Резников: Около 300 тысяч украинцев на оккупированном Донбассе принудительно получили российские паспорта

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей около 300 тысяч украинцев прошли через принудительную российскую паспортизацию. Об этом заявил вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в интервью ТСН.

«На сегодня, по сути, все граждане Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях, являются заложниками оккупационного режима. Около 300 тысяч украинцев прошли через принудительную российскую паспортизацию. Я пока говорю об оккупированных Донецкой и Луганской областях. По Крыму — там цифры достигают двух миллионов», — отметил Резников.

В Раде уже начали разработку законопроекта о государственной политике переходного периода.

«Надеемся, что этот проект вскоре станет законом. И когда мы говорим о государственной политике переходного периода, это не только переходное правосудие, но и многие другие вещи. В том числе и последствия этой принудительной паспортизации жителей оккупированных территорий — как Крыма, так и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Люди вынуждены брать эти паспорта, потому что они являются заложниками, это их способ выживания там. Поэтому осуждать их за это мы точно не имеем никакого права», — отметил Резников.

По его словам, после деоккупации у тех, кто получил российский паспорт, будет выбор, что с ним делать, и возможность декларировать, что они от него отказываются и признают только украинское гражданство.

  • В апреле президент России Владимир Путин официально упростил выдачу российских паспортов украинцам, а жителей оккупированных районов Донбасса также освободил от пошлин.