В Китае умер магнат Линь Ци, известный стратегией по «Игре престолов». Полиция считает, что его отравили

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В больнице Шанхая 25 декабря внезапно умер 29-летний китайский магнат Линь Ци. В его крови нашли следы отравляющего вещества, а полиция заявила, что его убили.

Как сообщает BBC со ссылкой на китайские СМИ, Ци, вероятно, отравил его коллега по имени Сюй.

Линь Ци попал в больницу 16 декабря с жалобами на плохое самочувствие и его состояние было стабильное, но уже 24 декабря ему стало значительно хуже. Спустя сутки о его смерти сообщили родные и его компания Yoozoo, сообщение которой прочитали свыше 300 млн человек.

Полиция заявила, что подозреваемый арестован, но деталей на сообщила. СМИ предполагают, что Ци отравил Сюй Яо — руководитель департамента кинопроизводства Yoozoo. По одной из версий, причиной отравления мог стать личный конфликт. Отраву же могли подсыпать в чай.

  • Линь Ци был основателем китайской игровой студии Yoozoo Games, самым известным проектом которой стала стратегия «Игра престолов: зима близко». Ци также работал в киноиндустрии. Его состояние оценивается в 6,8 млрд юаней ($1,3 млрд). Студия Ци работала над экранизацией романа «Проблема трех тел» для Netflix. Сейчас работа над проектом остановлена.