Территориальную оборону Украины хотят создать вне ВСУ. Бойцы могут получить право хранить оружие дома

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Законопроект о территориальной обороне № 4504, который поступил на ознакомление в комитет Верховной Рады, предусматривает вывод формирований теробороны из состава Вооруженных сил и создание отдельных легкобронированных частей.

Об этом на пресс-конференции в Интерфаксе рассказал заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны генерал-майор Сергей Кривонос.

«У нас территориальная оборона сейчас как Вавилонская башня. Все о ней говорят не один год, но все говорят на разных языках, хотят построить, не понимая простых вещей. Законопроект о территориальной обороне расставит все взаимоотношения — начиная от президента Украины и заканчивая последним гражданином Украины», — заявил Кривонос.

Документ предполагает создание отдельных воинских формирований по территориальному признаку, численность которых будет утверждать Верховная Рада. Также вводится новый вид службы — территориальная военная служба. Основная задача формирований — защита регионов внутри страны и сохранение конституционного порядка на случай «конфликтных проблем».

Тероборона должна будет исполнять свои функции за пределами боевых действий, вести постоянную подготовку в мирное время и иметь максимальную скорость реагирования. Для обеспечения последнего предлагается разрешить бойцам теробороны хранить оружие дома.

«Говорить, что там будут танки, БМП, я бы не стал. Задание номер один — это владение стрелковым оружием. Умелое, уверенное владение. И как раз такое оружие должно находиться у членов территориальной обороны непосредственно дома», — сказал Кривонос, добавив, что у украинцев на руках легально находится уже более миллиона единиц оружия.

При этом на пресс-конференции спикеры отметили важность мнения общественности, волонтеров и организаций при принятии решений по законопроекту.