Регистрация на пробное ВНО начнется уже 5 января. Каждый участник сможет выбрать только один предмет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Регистрация на пробное внешнее независимое оценивание (ВНО) начнется 5 января и продлится до 19 января включительно. Каждый участник в этом году сможет выбрать только один предмет для прохождения пробного ВНО.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Зарегистрироваться для участия можно будет на сайте соответствующего регионального центра оценивания качества образования. Тестирование по всем предметам (украинский язык, украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий и французский языки) состоится 10 апреля.

Стоимость тестирования по сравнению с прошлым годом повысили. В Минобразования это связывают с уменьшением ожидаемого количества тестов и увеличением оплаты труда педагогов. Стоимость будет отличаться по регионам и будет колебаться в пределах от 195 до 255 гривен.

В то же время, добавляют в ведомстве, в 2021-м участники получат дополнительные возможности. Каждый из них сможет загрузить тестовые тетради по всем учебным предметам из перечня предметов ВНО-2021 и пройти тестирование дома, после чего внести свои ответы в формы на специальный сервис для определения результатов.