НБУ отказал беларусскому бизнесмену в покупке БТА банка из-за его «небезупречной репутации». Против него ЕС ввел санкции

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
НБУ отказал беларусскому бизнесмену в покупке БТА банка из-за его «небезупречной репутации». Против него ЕС ввел санкции

tut.by

Национальный банк Украины отказал в покупке 100% акций казахского БТА банка беларусскому бизнесмену Николаю Воробью, который входит в санкционный список ЕС.

Соответствующее решение 24 декабря принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков НБУ.

Регулятор объясняет, что решил отказать Воробью из-за его «небезупречной деловой репутации». В НБУ напомнили, что 17 декабря Совет ЕС внес бизнесмена в санкционный список. Тогда санкции были введены против окружения самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

«В соответствии с требованиями НБУ применение санкций к лицу является основанием утраты им безупречной деловой репутации в течение срока действия санкций и трех лет после их отмены», — отметили в НБУ.

Также еще одним основанием отказа стало непредставление всех документов и данных для подтверждения соответствия украинскому законодательству финансового состояния бизнесмена и источников его средств.

По данным СМИ, сумма покупки могла составить примерно $10 млн.

Сейчас контроллером БТА банка является казахский бизнесмен Кенес Ракишев. Банк основан в 1992 году, с тех пор Ракишев владеет контрольным пакетом акций. По данным НБУ, этот банк по объему активов — 71-й из 74 финучреждений в Украине.

Что известно о Воробье? Воробей владеет в Беларуси крупнейшим частным нефтетрейдером «Интерсервис», а также Абсолютбанком и еще рядом предприятий. По данным СМИ, в прошлом году Воробей приобрел украинскую компанию «Прикарпатзахідтранс», которая владеет нефтепроводом. Формально нефтепровод ранее принадлежал швейцарской компании International Trading Partners AG. Но в СМИ этот актив связывают с людьми с орбиты нардепа «Оппозиционной платформы — За жизнь», кума Путина Виктора Медведчука.