Премьер Чехии в прямом эфире вакцинировался от коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш вакцинировался от коронавируса в прямом эфире. Он сделал прививку одним из первых в стране. Об этом сообщает IDNES.

Бабиш вакцинировался в пражском Центральном военном госпитале. Он отметил, что вакцина — это «надежда на возвращение к нормальной жизни». Одновременно с ним вакцину получила 95-летняя ветеран Второй мировой войны Эмили Репикова. В это же время вакцину получил и глава Министерства здравоохранения Ян Блатны в больнице города Брно, на юго-востоке страны.

Они сделали прививки препаратом от Pfizer/BioNTech. Именно их вакцину недавно одобрил регулятор ЕС.

Чехия вместе с другими странами Европейского Союз-27 декабря начала процесс массовой вакцинации населения от коронавируса. Все страны-члены ЕС получили вакцину.

В Чехию первая партия из 9 750 доз поступила накануне, а следующую партию ожидают уже в ближайшее время. В первую очередь планируют вакцинировать медицинских работников. Также страна запустила информационную кампанию с призывом к своим гражданам вакцинироваться добровольно.

О прививке вакциной от коронавируса 27 декабря также сообщила президент Словакии Зузана Чапутова, опубликовав фото в Twitter.

  • Технология двух вакцин от коронавируса, которые разрабатывают американские компании Moderna и Pfizer, может не только помочь в борьбе с пандемией, но и ускорить разработку средств против онкологических, сердечно-сосудистых и многих инфекционных заболеваний.
  • Развивающиеся страны ставят на вакцину от коронавируса AstraZeneca. Она будет стоить в несколько раз дешевле технологически более продвинутой разработки Pfizer и Moderna. Сейчас министр здравоохранения Украины заявил, что, скорее всего, Украина получит вакцины именно от AstraZeneca.