Почему в мире больше материи, чем антиматерии? Ученые из CERN нашли вероятное объяснение

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Почему в мире больше материи, чем антиматерии? Ученые из CERN нашли вероятное объяснение

Stuart Rankin / Flickr

Антиматерия, существование которой предсказали еще в начале ХХ века — это фактически противоположность материи, которая нас окружает. Каждая частица вещества имеет свое отражение в антиматерии, и их встреча приведет к взрыву и высвобождению большого количества энергии. Но почему Вселенная содержит гораздо больше материи, чем антиматерии?

Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) имеют вероятное объяснение, выведенное из результатов экспериментов, пишет The Conversation.

По их выводам, после Большого взрыва произошли процессы, в результате которых материя получила преимущество над антиматерией. Материя и антиматерия в раскаленном и плотном состоянии первобытной Вселенной почти полностью уничтожили друг друга, и на их месте остался только небольшой избыток материи.

Из этого избытка и созданы все объекты Вселенной, которые мы можем увидеть сегодня.

Точно установить, какие именно процессы привели к взаимной аннигиляции материи и антиматерии, а также понять, почему в остатке осталась именно материя, пока нельзя.

Одно из предположений следует из изучения природы кварков — фундаментальных блоков, из которых состоит материя. Кварки бывают нескольких видов или «ароматов», как их назвали ученые. К примеру, «верхний» и «нижний» кварки составляют протоны и нейтроны в ядрах обычной материи.

Другие кварки могут образовываться в результате высокоэнергичных процессов — например, при столкновении частиц в ускорителей типа Большого адронного коллайдера в CERN.

В частности пары из кварка и антикварка, то есть, фундаментального блока антиматерии, образуют мезоны — нестабильные элементарные частицы, которые впоследствии распадаются. Но этот процесс у мезонов и антимезонов происходит по-разному. Эксперименты с использованием коллайдера подтвердили эту разницу.

Таким образом, на основании имеющихся данных можно предположить, что «победа» материи над антиматерией коренится в разнице во взаимодействии их фундаментальных блоков.

  • Одна из космологических моделей описывает Вселенную как гигантскую паутину, которая с помощью газовых волокон соединяет скопление материи. Обычно в телескоп видны одни звезды и галактики, однако недавние исследования подтвердили эту теоретическую модель, обнаружив ранее невиданные составляющие космической паутины.