«Укрнафта» полностью погасила «историческую» налоговую задолженность перед государством

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Укрнафта» полностью погасила «историческую» налоговую задолженность перед государством

Pixabay

Крупнейшая нефтедобывающая компания Украины «Укрнафта» погасила «историческую» налоговую задолженность перед государством — 28,9 миллиарда гривен. Сумма включает долг по уплате НДС, налог на прибыль, рентную плату, начисленные штрафы и пеню.

Об этом сообщают пресс-службы «Укрнафты» и «Нафтогаза».

Кроме этого, «Укрнафта» заплатила в бюджет другие налоги:

  • 3,3 млрд грн;
  • 3,9 млрд грн.

То есть, в целом компания заплатила в бюджет 36,1 млрд грн.

Почему это важно? Между «Нафтогазом» и «Укрнафтой» существовал спор о газе, который «Укрнафта» добывала в 2006-2012 годах. Этот газ правительство обязало продавать «Нафтогазу», а затем населению по сниженным ценам. «Укрнафта» через суд добивалась рыночной цены за проданный тогда газ. В то же время в 2014—2015 годах «Укрнафта» накопила перед бюджетом миллиардные долги по налогам. На эти долги государство насчитывало штрафы и пеню в размере 30% годовых. То есть, «Нафтогаз» должен был заплатить компенсацию «Укрнафте», которая в свою очередь должна перед бюджетом.

Чтобы разрешить этот конфликт, в 2020 году правительство дало «Нафтогазу» 32,3 млрд грн. Компания признала, что это ее прибыль и заплатила за нее налог в госбюджет в размере 6,4 млрд грн.

Если посчитать этот налог и платежи в бюджет от «Укрнафты» (36,1 млрд грн), получается, что в государственный бюджет поступило 42,5 млрд гривен. Учитывая, что на урегулирование конфликта государство потратило 32,3млрд, его доход составил 10,2 млрд гривен.

Также в рамках соглашения «Нафтогаз» компенсировал «Укрнафте» 15,1 млрд за спорный газ. Отдельно газодобывающей компании заплатили 23,5 млрд грн за поставку газа в будущие годы (это означает, что у «Укрнафты» будет налогооблагаемая прибыль в этот период).