Политзаключенный Шумков вернулся в Украину

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Незаконно осужденный в России за участие в «Правом секторе» политзаключенный Александр Шумков вернулся в Украину.

Об этом сообщила уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова в своем Telegram-канале вечером 24 декабря.

«Теперь официально: украинский политзаключенный и военнослужащий Вооруженных сил Украины Александр Шумков — на свободе!» — написала она.

По словам Денисовой, сегодня же Шумков отправится в Херсон — в воинскую часть, где служил до задержания.

«Более трех лет он находился в незаконном заключении в исправительной колонии в городе Торжок Тверской области. Почти весь срок заключения он провел в штрафном изоляторе и в отряде строгих условий содержания», — рассказала омбудсмен.

Также она уточнила, что Шумкова освободили из колонии еще 23 декабря и переместили в «центр временного содержания иностранных граждан УМВД РФ в Тверской области».

Ранее тетя пленника Кремля Людмила Шумкова на своей странице в Facebook сообщила, что утром в России начали процедуру депортации Александра.

«Сегодня утром в 09:00 по российскому времени [08:00 по Киеву] российские спецслужбы повезли Сашу из Твери на границу на депортацию», — написала она.

Отметим, Шумков пересек границу через пункт пропуска «Бачевск» (Сумская область). Кроме родственников, друзей и собратьев, его встречали представитель Офиса омбудсмена Игорь Мазур и сотрудники территориальных органов военного управления ВСУ.

Дело Шумкова

Шумков исчез в сентябре 2017 года. Позже выяснилось, что он находится в российском СИЗО, хотя законно прошел проверку на границе с РФ 23 августа 2017 года. Российские правоохранители заявили, что Шумков по собственной инициативе прибыл в РФ, скрываясь от уголовного преследования в Украине. Кроме того, он якобы прямо на пограничном пункте сообщил о членстве в «Правом секторе». Сам Шумков на суде рассказал, что в Украине ему предложили выкурить сигарету с марихуаной. Затянувшись, он потерял сознание, а очнулся уже в России.

Шумкова признали виновным в «участии в деятельности экстремистской организации». Сам украинец свою вину отрицал. На судебном заседании Шумков пояснил, что вышел из «Правого сектора» в июня 2014 года и вступил в Вооруженные силы Украины. «Правый сектор» запретили в России только в ноябре 2014 года.

По мнению российского следствия, тот факт, что Шумков был охранником экс-лидера ПС Дмитрия Яроша, свидетельствует о его «значительной роли в организации». Помимо участия в ПС, Шумкову инкриминировали участие в гражданской блокаде Крыма в сентябре 2015 года и в «ряде акций, направленных на запугивание жителей Херсонской области, которые митинговали против блокады Крыма и призвали возобновить экономические и политические отношения с Россией».

  • Ранее сообщалось, что работники ФСБ угрожают Шумкову убийством.
  • В ночь на 1 ноября из российской колонии родственникам Шумкова сообщили, что сотрудник учреждения его избил. Обстоятельства инцидента неизвестны. Родственники считают, что это была провокация накануне завершения срока его незаконного заключения.