Омбудсмен Денисова: Политзаключенный Шумков возвращается в Украину

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Незаконно осужденный в России за участие в «Правом секторе» украинский политзаключенный Александр Шумков возвращается в Украину.

Об этом заявила уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова на презентации кампании «Депутат, помоги пленникам Кремля!», сообщили в секретариате омбудсмена.

«24 декабря пленник Кремля Александр Шумков должен вернуться в Украину», — заявила Денисова.

По данным Офиса омбудсмена, сейчас Россия незаконно преследует по политическим мотивам 130 человек, у которых 186 несовершеннолетних детей: 174 — в Крыму, и 12 — на подконтрольной украинскому правительству территории.

«Поддерживаю инициативу взять под опеку каждого пленника Кремля, а еще лучше — всю его семью. Я обращалась к президенту, первой леди, премьер-министру, министрам, главам городов и облгосадминистраций с призывами помочь этим семьям», — сообщила она.

Также Денисова отметила, что обратилась к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с просьбой посетить украинцев, удерживаемых в следственном изоляторе № 1 и в исправительной колонии в Симферополе. По словам украинского омбудсмена, сейчас возможность ее визитов согласовывает Федеральная служба исполнения наказаний России, куда направила письмо Москалькова.

Кроме того, Денисова планирует посетить украинцев в Башкортостане — там удерживают 12 граждан.

Дело Шумкова

Шумков исчез в сентябре 2017 года. Позже выяснилось, что он находится в российском СИЗО, хотя законно прошел проверку на границе с РФ 23 августа 2017 года. Российские правоохранители заявили, что Шумков по собственной инициативе прибыл в РФ, скрываясь от уголовного преследования в Украине. Кроме того, он якобы прямо на пограничном пункте сообщил о членстве в «Правом секторе». Сам Шумков на суде рассказал, что в Украине ему предложили выкурить сигарету с марихуаной. Затянувшись, он потерял сознание, а очнулся уже в России.

Шумкова признали виновным в «участии в деятельности экстремистской организации». Сам украинец свою вину отрицал. Во время судебного заседания Шумков пояснил, что ушел из «Правого сектора» в июне 2014 года и вступил в Вооруженные силы Украины. «Правый сектор» запретили в России только в ноябре 2014 года.

По мнению российского следствия, тот факт, что Шумков был охранником экс-лидера ПС Дмитрия Яроша, свидетельствует о его «значительной роли в организации». Помимо участия в ПС, Шумкову инкриминировали участие в гражданской блокаде Крыма в сентябре 2015 года и в «ряде акций, направленных на запугивание жителей Херсонской области, которые митинговали против блокады Крыма и призывали возобновить экономические и политические отношения с Россией».