Представитель президента в Конституционном суде: «Пленки Тупицкого» дают основания для его отстранения от должности

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Представитель президента в Конституционном суде: «Пленки Тупицкого» дают основания для его отстранения от должности

Ратынский Вячеслав / УНИАН

Обнародованные журналистами записи разговоров главы Конституционного суда Александра Тупицкого дают достаточно оснований для его отстранения.

Об этом заявил представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский изданию «Новое время».

«По имеющейся у меня информации, записи, которые были сделаны в рамках проведения досудебного расследования, легальны и со всеми необходимыми разрешениями. То есть суд разрешил проводить негласное наблюдение и снимать информацию», — рассказал он.

По словам Вениславского, это стало основанием для регистрации уголовного производства, которое открыли по статьям 384 (Введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа) и 386 (Воспрепятствование появлению свидетеля, потерпевшего, эксперта, принуждение их к отказу от показаний или заключения) Уголовного кодекса Украины, и вызова Тупицкого для объявления о подозрении.

«Обнародованные записи, в которых фигурирует глава КС Тупицкий, уже свидетельствуют, что он не соответствует критериям судьи Конституционного суда, закрепленным в Конституции. Это высокие моральные качества, которых в этом случае нет, и профессионализм, который тоже под вопросом», — добавил представитель президента в КСУ.

Также Вениславский отметил, что этого уже достаточно для того, чтобы судьи КС на собрании или специальном заседании рассмотрели вопрос, может ли Тупицкий быть судьей Конституционного суда.

В то же время глава комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина назвала вызов Тупицкого для вручения подозрения «шагом в правильном направлении». По ее мнению, главу КСУ нужно отстранить от должности, что предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом.

«Это может сделать суд», — отметила она.

  • О вызове Тупицкого на допрос в прокуратуру стало известно 24 декабря. Согласно данным из открытых источников, речь идет об уголовном производстве, открытом в апреле 2013 году из-за незаконной приватизации Зуевского энергомеханического завода в городе Зугрэс (оккупированная часть Донецкой области) бизнесменом Владислав Дрегером. Недавно расследователи программы «Схемы» установили причастность Тупицкого к этой приватизации.
  • 27 октября Большая палата КСУ признала неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование и сокрытие имущества. Позже стало известно, что КС признал неконституционными полномочия НАПК мониторить образ жизни чиновников.
  • Президент Украины Владимир Зеленский считает, что глава Конституционного суда Александр Тупицкий после таких решений должен уйти в отставку.