«Готовит ходатайства генпрокурору». Конституционный суд отреагировал на вызов Тупицкого на допрос

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Готовит ходатайства генпрокурору». Конституционный суд отреагировал на вызов Тупицкого на допрос

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Конституционном суде отреагировали на вызов главы суда Александра Тупицкого на допрос в Офис генерального прокурора.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В КС подтвердили вызов Тупицкого на допрос и добавили, что сейчас глава суда подготовил ряд ходатайств в Офис генерального прокурора.

«Результаты их рассмотрения должны быть учтены при процессуальных действиях, а именно — сообщении о подозрении в совершении уголовного преступления в соответствии с требованиями действующего законодательства», — отметили в суде.

  • О вызове Тупицкого на допрос в прокуратуру стало известно в четверг. По данным из открытых источников, речь идет об уголовном производстве, которое расследуется с апреля 2013 года. Дело касается незаконной приватизации Зуевского энергомеханического завода в городе Зугрэс (оккупированная часть Донецкой области) бизнесменом Владиславом Дрегером. Недавно расследователи программы «Схемы» установили причастность Тупицкого к этой приватизации.
  • 27 октября Большая палата КСУ признала неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование и сокрытие имущества. Позже стало известно, что КС признал неконституционными полномочия НАПК мониторить образ жизни чиновников.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что глава Конституционного суда Александр Тупицкий после таких решений должен уйти в отставку.